Snapchat не давал своего согласия на внесение в реестр Роскомнадзора

Тема в разделе "Другие социальные сети", создана пользователем Miracle, 15 авг 2017.

Метки:
  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Snapchat не давал своего согласия на внесение в реестр Роскомнадзора, Miracle, 15 авг 2017, 14:28, Snap_reestr_1-696x391.jpg
    Мессенджер Snapchat, который на прошлой неделе был внесен Роскомнадзором в реестр распространителей информации, ничего не знал о своем включении в этот список. Компания всего лишь предоставила службе «базовую информацию», но не знала, для чего она будет использована.

    Выходит, что 10 августа компания была зарегистрирована в реестре в одностороннем порядке. Однако в сообщении Роскомнадзора отмечалось, что «компания внесена в реестр, после того как в ответ на требование Роскомнадзора предоставила необходимые сведения». Значит, в требовании не сообщалось, что внесение разработчика Snapchat в реестр ОРИ, позволит правоохранительным органам направлять сервису запросы на предоставление информации о пользователях?

    Как бы то ни было, мессенджер Snapchat пополнил список, состоящий из 89 сервисов (среди которых почтовые клиенты Mail.Ru Group и Яндекса, соцсети Одноклассники, ВКонтакте, онлайн-службы знакомств Mamba, Badоo и др.), которые подпадают под определение ОРИ.

    Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», такие сервисы должны уведомлять Роскомнадзор о начале осуществления деятельности, а также хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий. Эту информацию они должны предоставлять по запросу уполномоченным органам, например ФСБ.

    Напомним, что это не первый случай односторонней регистрации сервиса в реестре Роскомнадзора. В июне в реестр ОРИ был внесен мессенджер Telegram, владелец которого, Павел Дуров, формально не давал никакого согласия на регистрацию в реестре. Он лишь позволил взять данные об управляющей компании из открытых источников, уточнив, что не собирается выполнять законы, несовместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram.
     
Загрузка...