Telegram в течение двух лет выйдет на биржу, если слухи верны

Тема в разделе "Другие социальные сети", создана пользователем Miracle, 12 апр 2021.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Мессенджер Telegram планирует провести IPO (выпустить акции и выйти на биржу) в течение ближайших двух лет. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Telegram. Информацию подтвердили два других источника, знакомых с планами компании.

    Telegram в течение двух лет выйдет на биржу, если слухи верны, Miracle, 12 апр 2021, 20:43, sm.3.750.jpg
    Сейчас платформа занимается подготовкой IPO: проводит проверки и выбирает биржу для дальнейшего размещения акций. По слухам, компания рассматривает всего два варианта — Гонконгскую биржу (HK) и Nasdaq. Первый вариант возможен из-за того, что почти половина пользователей мессенджера проживают в Азии, и в будущем этот показатель может превысить 50 %.

    По словам одного из источников, Павел Дуров пока не выбрал формат выхода на рынок. Предположительно, он может отказаться от IPO в пользу двух иных вариантов — прямого листинга (direct public offering) или через SPAC-компанию (привлечение средств с определёнными долговыми обязательствами от квалифицированных инвесторов).

    Предположительно, в ходе размещения акций, компанию могут оценить в $30-50 миллиардов. Эксперты утверждают, что цена будет зависеть от числа активных ежемесячных пользователей, каждого из которых оценили в $50. В начале января компания сообщила о пересечении планки в 500 миллионов человек и, предположительно, к моменту IPO их число может увеличиться до миллиарда.

    Ранее Telegram привлёк более миллиарда долларов инвестиций путём продажи облигаций. Стоимость каждой ценной бумаги составила $1000. Покупателями стали арабские фонды Mubadala и Abu Dhabi CP.
     
Загрузка...