Twitter ждет запрета селфи из-за #вшей

Тема в разделе "Twitter", создана пользователем Miracle, 27 окт 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Twitter ждет запрета селфи из-за #вшей, Miracle, 27 окт 2014, 19:06, 1525127.jpeg

    Вши "были обнаружены в оперении птицы, которая жила 44 миллиона лет назад".

    Cелфи приводят к распространению вшей среди молодежи, говорится в памятке по мерам профилактики педикулеза, размещенной на сайте управления Роспотребнадзора по Курской области.

    "Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей", - говорится в сообщении.

    Документ был опубликован еще 23 октября, но СМИ обратили на него внимание только в понедельник.

    Памятка сопровождается исторической справкой, где, в частности, сообщается, что вши "были обнаружены в оперении птицы, которая жила 44 миллиона лет назад", а также рассказывается о педикулезе в Средние века.

    "Абсолютно каждый человек в то время был заражён вшами, а лечением была ртуть! Ее ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается "положительных" сторон - сначала она убивала вшей", - говорится в памятке.

    "Риск контакта головами"

    О том, что селфи являются причиной распространения вшей, некоторые СМИ писали еще в феврале. Портал SFist опубликовал интервью с "экспертом по вшам" Мэри МакКуиллан из Калифорнии. Новость стала крайне популярной, о ней сообщали и другие СМИ.

    "Я заметила огромное увеличение вшей среди подростков в этом году", - рассказала журналистам МакКуиллан.

    "Как правило, я лечу детей младшего возраста, поскольку у них выше риск контакта головами", - сказала эксперт, - но теперь подростки липнут друг другу головами каждый день, чтобы сфотографироваться на мобильный телефон", - отметила МакКуиллан.

    "Каждого подростка, которого я лечила, я спрашиваю про селфи, и они признают, что они делают их каждый день", - добавила она.

    Вместе с тем, профессор Ричард Поллак из Гарвардской школы общественного здравоохранения усомнился в том, что селфи может стать причиной распространения вшей.

    По его словам, вши чаще встречаются у детей в начальной школе и детском саду. Как рассказал Поллак Эн-би-си Ньюс, обычно вши распространяются через "прямой и продолжительной контакт между головами".

    По его словам, теоретически вшами можно заразиться через селфи, но вероятность этого очень мала, и делать из этого широкораспространенную проблему "смешно". Поллак добавил, что зачастую родители принимают за вшей перхоть или крошки.

    Поиски #вшей в "Твиттере"

    Сообщение Роспотребнадзора вызвало бурное обсуждение в соцсетях.

    "Вши заполонили ленту твиттера чуть более чем полностью", - написал Антон Семакин в "Твиттер. Хэштег #вшей вышел в тренды русскоязычного "Твиттера". Появился хештег #меньшеселфименьшевшей.

    "Предупреждение для Медведева: Роспотребнадзор считает "селфи" основной причиной вшей ...", - пишет в своем "Твиттере" пользователь Sergij Marchenko.

    "Первые вши были обнаружены 44 млн лет назад у птиц, сделавших селфи", - комментирует новость Владимир Исаев в "Твиттере".

    Одной из причин появления вшей может стать увлечение селфи". Ждём запрета от Госдумы", - пишет юзер skydrinker в своем аккаунте.

    "Закон об обязательной регистрации вшей, перебравшихся, без предварительного уведомления, во время селфи", - иронизирует correktor в "Твиттере".
     
Загрузка...