Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки

Тема в разделе "О разном", создана пользователем Miracle, 2 окт 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640

    Выход Windows 8 был воспринят пользователями…по-разному. Однако многие из них были недовольны принудительным переходом на плиточный интерфейс и исчезнувшей кнопкой «Пуск». С обновлением до 8.1 кнопку «Пуск» вернули, а также добавили ряд настроек, позволяющих сразу запускаться в режиме рабочего стола. Чем больше времени проходило, тем яснее становился тот факт, что плитки в Windows 8.x являются рудиментом, от которого компания так или иначе избавится в новой Windows 9, об этом уже рассказывал Эльдар Муртазин в одном из выпусков «Бирюлек».

    Первое, что удивило при анонсировании Windows 10 — переход через девятку. В компании объяснили это тем, что обновление будет настолько масштабным и значимым, что ему должна соответствовать круглая цифра, то есть десятка. С названием разобрались, теперь переходим к особенностям новой операционной системы.

    Рабочие столы
    Как и ожидалось, в компании отказались от отдельных плиточных столов, но не полностью. Так, при нажатии на кнопку «Пуск», помимо привычных пунктов меню, вы также увидите и живые плитки с некоторыми приложениями. Например, в демонстрационном ролике среди них были почтовый клиент и погодное приложение.

    Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки, Miracle, 2 окт 2014, 19:56, 1.jpg
    Также в меню «Пуск» расположилась и поисковая строка. Теперь она не только ищет по содержимому компьютера, но и подключает веб-поиск.

    Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки, Miracle, 2 окт 2014, 19:56, 2.jpg
    Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки, Miracle, 2 окт 2014, 19:56, 3.jpg
    Другим нововведением стала поддержка нескольких рабочих столов (привет, OS X!), на которых вы можете разместить окна ваших документов или ярлыки приложений. Кроме того, добавили отдельную кнопку «Recent Apps», при ее нажатии отображаются все открытые приложения и все рабочие столы, это неплохая альтернатива тому же Alt+Tab.
    Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки, Miracle, 2 окт 2014, 19:56, 4.jpg
    Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки, Miracle, 2 окт 2014, 19:56, 5.jpg
    При запуске «Recent Apps» вы можете самостоятельно отмасштабировать окна, разместив от двух до четырех приложений на одном экране одновременно и легко переключаясь между ними с помощью рабочих столов. Это довольно удобно и частично уже было реализовано в Windows 8.1.
    Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки, Miracle, 2 окт 2014, 19:56, 6.jpg
    Никуда не делось и боковое меню настроек.
    Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки, Miracle, 2 окт 2014, 19:56, 13.jpg
    Сенсорные экраны и приложения
    В Microsoft помнят о том, что сейчас есть множество устройств-трансформеров, представляющих из себя ультрабуки, складывающиеся в планшеты. Для таких аппаратов в компании разработали специальный режим, облегчающий работу с сенсорным экраном. При свайпе слева направо перед вами появляется специальный адаптированный для сенсорного экрана режим с большими иконками и плитками.
    Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки, Miracle, 2 окт 2014, 19:56, 14.jpg
    Плиточные приложения стали запускаться в режиме рабочего стола, появилась возможность менять диагональ их окон. Вы можете вручную задать удобный для вас размер, свернуть/развернуть программу или закрыть ее.
    Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки, Miracle, 2 окт 2014, 19:56, 11.jpg
    Изначально такие программы будут запускаться в полноэкранном режиме, но вы легко сможете изменить их размер. Также они будут оптимизированы как для сенсорных, так и для обычных устройств.
    Windows 10: видео обзор. Первый взгляд. Достоинства и недостатки, Miracle, 2 окт 2014, 19:56, 12.jpg
    Интеграция Windows 10 между устройствами
    В Microsoft показывали слайд, на котором были изображены различные устройства с разной диагональю экранов. Среди них можно было заметить даже парочку смартфонов. На вопрос о поддержке ARM-устройств, а также новой версии Windows 10 для смартфонов, представители компании уклончиво ответили, что не забудут про них и что пользователи смогут насладиться отличной интеграцией и работой в экосистеме от Microsoft.

    Сроки выхода и установка Preview-версии
    Дата появления коммерческой версии запланирована на вторую половину 2015 года, а Preview-версию вы можете скачать уже сейчас. Вернее, так: «уже сейчас» сказали в Microsoft, по факту же, по ссылке preview.windows.com появляется окошко, предупреждающее о том, что версия будет доступна для скачивания в ближайшее время.

    В Microsoft особенно подчеркивали, что рассчитывают на помощью бета-тестеров и их фидбэк, чтобы вместе сделать отличную ОС для пользователей.

    Заключение
    Итак, в сухом остатке у нас наконец-то нормальная система без плиток, появление рабочих столов, возможность умного масштабирования окон, адаптация приложений как под сенсорные, так и под обычные экраны, а также оптимизация их для больших диагоналей и разрешений. Забавно, что часть этих функций компания позаимствовала у OS X. Но это неплохо, если у конкурента есть интересные функции, пусть лучше MS возьмут их на вооружение, чем будут продолжать плестись в конце.

    А теперь ключевой вопрос, который я хотел бы задать вам, уважаемые читатели: достаточно ли этих нововведений для того, чтобы вы-таки сменили свою «семерку» или XP на Windows 10?
     
Загрузка...